Пятница, 19.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 30 » Самые,самые...с.1
02:28
Самые,самые...с.1

                Самые чистые города в мире.
Согласно последнему исследованию консалтингового агентства Mercer Human Resource, ситуация со здравоохранением и санитарией обстоит лучше всего в городах Северной Америки. Рейтинг составлялся на основе оценки доступности медицинских учреждений, уровня загрязнения атмосферы и инфекционных заболеваний. Во внимание также принималось качество канализационных систем, доступность воды, отсутствие вредных животных и насекомых. 
Всего специалисты Mercer Human Resource изучили экологическую ситуацию в 215 городах во всем мире. Рейтинг составлялся на основе оценки доступности медицинских учреждений, уровня загрязнения атмосферы и инфекционных заболеваний. Во внимание также принималось качество канализационных систем, доступность воды, отсутствие вредных животных и насекомых. За точку отсчета, как и в рейтинге «Самые благополучные города мира», был принят город Нью-Йорк с рейтингом 100 баллов. 
Городом с самым высоким уровнем здравоохранения и гигиены стал канадский Калгари, который набрал в общем зачете 131,7 баллов. На втором месте – Гонолулу. Третье место заняли Хельсинки. 
1 Калгари Канада 131.7 
2 Гонолулу США 130.3 
3 Хельсинки Финляндия 128.5 
Самые грязные города в мире
Согласно итогам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute, Россия лидирует по числу самых загрязненных населенных пунктов мира: в списке из 35 населенных пунктов 8 расположены на российской территории. На втором месте Индия (в список попали 6 индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния. 
Эксперты американского фонда составили список 35 городов, из которых выбрали десять наиболее экологически загрязненных. Основными критериями попадания в top10 стали численность аффектированного населения, опасность ядовитых веществ, воздействие на детский организм и его развитие и.т.д. 
Сенсация не произошла: лидером top10 самых грязных городов мира стал украинский Чернобыль – ныне покинутый город районного значения в Киевской области. 
Второе место занял центр химической российской промышленности Дзержинск. Во время холодной войны здесь производили зарин и горчичный газ. Как утверждают эксперты, за период 1930-1998 гг. было неправильно утилизировано около 300 тыс. тонн химический отходов, половина из которых была выпущена в грунтовые воды, что превратило их в смесь, содержащую диоксин и высоко активный фенол, которая может привести к острому отравлению и смерти. Средняя продолжительность жизни мужчин в Дзержинске 42 года, женщин – 47 лет. 
Замыкает тройку лидеров доминиканский город Хайна, основным источником загрязнения в котором является повышенное содержание свинца в воздухе. Далее следуют Кабве (Замбия), Ла-Оройа (Перу), Линьфынь (Китай), Майли-Сай (Киргизия) и Ранипет (Индия). 
Самые грязные города мира 
№ Город Страна Тип загрязнителей 
1 Чернобыль Украина Уран, плутоний, радиоактивный йод, цезий 137, стронций и другие металлы 
2 Дзержинск Россия Химикалии и ядовитые побочные продукты от холодного производства химических средств военной эры, включая зарин, люизит, горчичный газ, синильная кислота, диоксины и другие постоя
3 Хайна Доминиканская республика 85 Свинец

 

Самый чистый город России.

Самый чистый город России

Каждый человек хочет и имеет право жить долго и быть здоровым, а деятельность общества не должна препятствовать этому. В идеале. А в реальной жизни жизненное пространство людей оказывается загрязненным в результате их же нерациональной хозяйственной деятельности, что приводит к появлению хронических заболеваний и ухудшению качества жизни. Эта проблема актуальна для всего мира, но в Российской Федерации вопросы экологической безопасности стоят особенно остро. Население России в большинстве своем достаточно образовано и имеет доступ к информации (хотя и не в полном объеме) об экологических проблемах, понимает их последствия для себя, своих детей и внуков, но существенно повлиять на ситуацию не может в связи с недостатком государственных средств, которые могут быть направлены на решение экологических проблем, и недостаточно активной гражданской позицией большинства граждан.

Но сложно рассматривать проблему экологического благополучия в Российской Федерации в целом, поскольку территория страны очень велика и в разных областях уровень развития промышленности, плотность населения и иные значимые факторы значительно отличаются.

Где же находятся самые чистые города России? В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации первые места занимают Тамбовская область, Белгородская область, Чукотская АО и Алтайский край. Но следует понимать, что самый чистый город России - это не только тот город, где наименее загрязнена атмосфера, почва и вода. В рейтинге учтены и много других показателей, влияющих на экологическую безопасность и состояние здоровья населения.

При исследованиях экосферы учтены не только степень загрязнения окружающей среды, но и вероятность стихийных бедствий и техногенных катастроф, наличие заповедников и заказников, реализация каких-либо природоохранных программ. Учитываются и факторы, связанные с функционированием социосферы: законодательная деятельность в области или крае, направленная на охрану природы и улучшение экологической ситуации, контроль за соблюдением соответствующих законов, просветительные и информационно-рекламные проекты, направленные на воспитание экологической культуры населения, решение вопросов, связанных с транспортировкой и переработкой отходов человеческой жизнедеятельности. Список самых чистых городов России составлялся также и с учетом уровня развития здравоохранения в различных регионах, возможностью рядового гражданина своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Названные города заняли первые строки по совокупности показателей. По этим же критериям наименее благоприятными для проживания являются Тульская, Челябинская и Свердловская области. Гражданам и руководителям этих областей необходимо много трудиться, чтобы сделать свой дом, свой город чистым и комфортным. Но и всем остальным необходимо не быть равнодушными к вопросам экологии, только тогда каждый город будет достоин звания "Самый экологически чистый город России".

 

                      Ещё один источник информации.

    Самые чистые города России. 

В рейтинге самых чистых городов мира Москва заняла 201 место, набрав 43,4 балла. Из российских городов ситуация с экологией и здравоохранением лучше всего в Казани, Новосибирске и Санкт – Петербурге, занявшие 174, 182 и 184 места соответственно. 

В десятку самых экологически чистых субъектов России вошли: Белгородская область, Республика Алтай, Чукотский АО, Новгородская область, Алтайский край, Кировская область, Владимирская область, Республика Тыва и Калужская область.

Стерлитамак
В 2007 году городу было присуждено звание «Самый благоустроеный город России» среди городов  с населением до миллиона человек. Всего за 15 лет Стерлитамак из списка самых загрязнённых городов перешёл в список самых чистых и зелёных городов  России. 

По другим данным, почётное звание самого чистого города России занял подмосковный город Ступино. Этот молодой город на юге Подмосковья, в 99 километрах от Москвы, считается самым зеленым. Хотя промышленностью город не обделен. 

Кострома - один из тех городов России, где самый чистый воздух. Таковы данные Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

 



Просмотров: 3422 | Добавил: Lkont77 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30