Пятница, 19.04.2024, 21:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 30 » Христианство.
01:50
Христианство.
             Почему люди оставляют традиционные религии?
РЕЛИГИИ, КОТОРЫЕ официально признают учения Иисуса Христа, насчитывают около 1,7 миллиарда приверженцев. По числу последователей христианство занимает первое место среди таких распространенных религий мира, как буддизм, индуизм и ислам. Однако факты говорят о том, что во многих странах христианского мира официальная церковь теряет свое влияние в обществе.
Люди из разных общественных слоев покидают свои церкви. Как отмечает Рональд Ингельхарт из Мичиганского университета, руководитель одного исследования в области мировой этики (World Values Survey), в развитых странах религия играет все меньшую роль. Вот его слова, приведенные в журнале «Bible Review»: «Все меньше людей ходят в церковь; более того, страны Латинской Америки сейчас посылают миссионеров, чтобы спасать души своих бывших колонизаторов». По его мнению, «крах религии» особенно очевиден в некоторых странах Северной Европы. В Норвегии и Дании богослужения регулярно посещают лишь пять процентов населения. В Швеции это число составляет четыре процента, а в России и того меньше — два процента.
Согласно данным проведенного в Германии исследования, в период с 1984 по 1993 год среди тех, кто официально принадлежит к Католической церкви, число регулярно посещающих храм сократилось с 25,3 процента до 19. В 1992 году лишь 4 процента протестантов регулярно присутствовали на воскресной службе. В 1999 году в «Кристианити тудей» сообщалось: «В Германии только один человек из 10 еженедельно посещает церковь».
В одной из статей газеты «Гардиан» говорится об уменьшении числа верующих в Великобритании: «Никогда еще христианство не было в таком плачевном состоянии». В той же статье отмечается, что «последние полвека, с 1950 по 2000 год, оказались для церковников самым неблагоприятным периодом». Ссылаясь на специальный отчет по делам религии в Великобритании, газета отмечает, что доверие к официальной церкви теряют не только молодые, но и пожилые. В газете говорится: «С возрастом люди утрачивают веру в Бога. Данные этого последнего исследования станут настоящим ударом для британских церквей, и без того переживающих не лучшие времена: ведь до сих пор пожилые люди считались надежной опорой, костяком скудеющей паствы».
Нечто похожее происходит и за пределами Европы. Так, согласно сообщению одного канадского журнала, в Канаде «официально признанные религиозные системы изживают себя», и «среди канадцев тех, кто предпочитает иметь свои собственные представления о Боге, втрое больше, чем приверженцев традиционных вероучений» («Alberta Report»).
Многие люди чувствуют, что посещение церкви не углубляет ни веры, ни знаний. Как сообщается в канадском журнале «Маклинз», и иудаисты, и католики, у которых было взято интервью в гималайском ашраме, или пристанище индуистов, по сути, говорили одно и то же: «Монотонные обряды ничего не давали ни уму, ни сердцу». Некоторые из тех, кто долгие годы исправно посещал церковь, стали задаваться вопросами: «Чему меня научила церковь? Помогла ли она мне приблизиться к Богу?» Как справедливо заметил Грегг Истербрук, «в странах Запада главной бедой в наше время является не буквальное, а духовное обнищание общества».
Конечно, во многих странах церкви не испытывают такого оттока прихожан. Однако стоит отметить, что посещать богослужения и верно следовать учениям церкви — далеко не одно и то же. К примеру, как отмечается в одной австралийской газете, на Западе «все меньше христиан поступают в согласии с учениями своей религии. Во многих частях Африки, Азии и Америки христианство стало для людей ширмой для отправления более экзотических племенных культов, которые ничего общего не имеют с канонами христианства, зачастую противоречат им, а в прошлом даже были отвергнуты официальной церковью» («Эйдж»).
Почему же среди молодежи и людей пожилого возраста так много тех, кто покидает церкви? Во многом это объясняется разочарованием в своей религии.
Неприглядное прошлое
Газета «Гардиан» пишет: «Римско-католическая церковь в XX веке запятнала себя сговором с фашизмом: достаточно вспомнить поздравления, адресованные генералу Франко после гражданской войны в Испании, и недавние старания оказать содействие Пиночету». Кроме того, как отмечается в «Гардиан», папа Пий XII, который был главой Католической церкви во время войны, «весьма охотно заключил [с Гитлером] договор и умело обходил острые углы, например воздерживался от осуждения Холокоста».
В газете «Эйдж» говорится: «У христианских церквей слово слишком часто расходится с делом. Они не могут сохранить мира и единства даже в своих рядах... И доказательство тому — многочисленные грабительские и захватнические войны, развязанные под предлогом обращения людей в христианскую веру. Спору нет, вера, надежда и любовь — выдающиеся христианские добродетели, однако люди, утверждающие, что стремятся к ним, зачастую так же циничны и подвержены унынию, как и нехристиане, и ничуть не милосерднее... Примечательно, что именно в христианском мире одна из стран положила начало Холокосту, а другая пустила в ход против Японии смертоносное атомное оружие».
Кто-то, защищая христианские церкви, возможно, скажет, что они уже долгое время выступают за такие моральные ценности, как справедливость, стойкость, бережливость, умеренность. Но вот что по этому поводу говорится в «Эйдж»: «Как правило, христиане в Европе, Северной Америке и Австралии потребляют гораздо больше природных ресурсов, чем приходится на их долю, и не прекращают себе в угоду хищнически эксплуатировать ресурсы более слабых государств».
В том же издании о будущем христианских церквей говорится: «Без хорошей организационной структуры христианству никогда не вернуть себе того влияния в обществе, каким оно пользовалось в прошлые столетия. Хорошо это или плохо? Все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Но для христианства перспективы на будущее именно таковы».
В связи с тем, что во всем мире традиционные церкви переживают кризис, многие люди покидают их. Но где они пытаются удовлетворить свои духовные потребности и находят ли то, что искали?
     
Просмотров: 2025 | Добавил: Lkont77 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30