Пятница, 26.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 30 » Фауна рек.
01:25
Фауна рек.
Увеличить фото Долина реки СалУвеличить фото: Утро на реке СалУвеличить фото Река СалУвеличить фото Верблюжья колючка

                         Сал.

Сал река на Юге России, юго-восток Ростовской области. Извилиста — особенно в своем среднем и нижнем течении. Образуя «бесконечное» количество излучен, река проложила себе в сухой степи путь длиной в 800 км . Площадь бассейна 21,3 км2. Средний расход воды — 9 м3/сек. Исток реки на западных склонах возвышенности Ергени в республике Калмыкии, на границе с Ростовской областью — родники в балке Джурак. Верховья реки на протяжении 180 км , до впадения реки Кара-Сал — известны под названием Джурак-Сал. Кара-Сал и Джурак-Сал имеют небольшую скорость течения, отдельные участки заболочены. В летний период в засушливые годы Джурак- и Кара- Сал пересыхают. Главные притоки: справа — Кара-Сал; слева — Большой Гашун, Куберле и Большая Куберле. В среднем течении имеет подпитку водой из Цимлянского водохранилища по Донскому магистральному каналу. Замерзает в середине декабря, ледостав неустойчивый и держится до конца марта, в редкие суровые зимы в верховьях перемерзает. Половодье в марте апреле, быстротечное, в отдельные годы, после снежных зим, с большим подъёмом уровня воды.

Природные особенности реки

Сал отличается от других степных рек своим быстрым течением (кроме верховий) и цветом воды «кофе с молоком» — на своем пути река смывает тысячи тон глины со своих обрывистых берегов. По берегам, как правило, нет леса — редкие небольшие рощицы и иногда вдоль русла и рядом с ним лесополосы; у населенных пунктов на реке сады. Еще одна примета Сала — тростниковые «плавучие острова» достигающие порой внушительных размеров — от берега до берега и на десятки, иногда более ста метров в длину, образуются на отмелях.

Достопримечательности

Не далеко от впадения реки в Дон, между протокой Сусат и рекой Сал, Семикаракорское городище - остатки Хазарской города-крепости VII-IX веков. Между протокой Сусат и рекой Сал во времена строительства крепости, для усиления её защиты был прорыт канал Салак - город-крепость стала находиться на большом острове. Так как в половодье Дона и Сала эта местность затапливалась - крепость возводилась на искусственно отсыпанной возвышенности высотой более 3 м. В плане представляет собой прямоугольник 1,2 км на 0,5 км. Как показали исследования археологов, мощные стены высотой примерно 5 м, были выложены из сырцового кирпича (саман), снаружи облицовывались обожженным желтого цвета кирпичом. Название города-крепости документально не дошло до наших дней. С большой долей вероятности, название города-крепости дало имя позднее основанному казаками в этих местах городку - Семикаракоры, нынешний г. Семикаракорск. По мнению доктора исторических наук археолога Плетневой, в названии Семикаракорск вполне различимы три тюркских корня: "Семиз" - крепкий, "кара" - черный или "сара" - желтый и "кел", "кала" - крепость. Следовательно, " Семикаракор" означает "крепкая (сильная) черная (желтая) крепость".
Е.П. Савельев в своем очерке "О торговле на Дону в древнейшие времена" в 1904 году дает подробное описание городища:
"Торговый путь по р. Салу, приводил караваны к Усть-Сальскому городищу. Городище это расположено на плоской возвышенности, на правой стороне реки Сала, у самого берега, недалеко от впадения его в Дон; местность эта с юга и запада окружена изгибами р. Сала, а с севера – Доном. План городища представляет фигуру пятистороннего полигона, с большим валом; с северной, южной и западной сторон заметны следы ворот. На валу в трех местах видны основания башен из кирпича, а на стороне, обращенной к реке, на самом вале, находится весьма большой курган с признаками кирпичной постройки. В середине городища есть следы фундамента замка или храма, а недалеко от него колодезь. Вне вала, с северной стороны, заметны остатки небольшого укрепления четырехугольной формы. Против городища, на обоих берегах реки, в воде находили тесаные большие камни, как бы остатки моста. Вокруг городища земля перемешана с черепками глиняной посуды, а в некоторых местах с золою.
   Восточные географы упоминают о древнем торговом и богатом городе Ахазе на р. Танаисе, просуществовавшем до ХVІ в. Карамзин полагает, что город этот стоял на месте казачьего города Черкасска, но это едва ли верно. По древним сказаниям Ахаз стоял на Дону на четыре дня пути от Азова; если считать на день сухим путем по 200 стадий, т.е. около 30 верст (по древнему), то город Ахаз должен стоять гораздо выше Черкасска, верст на 70 и нигде больше, как при устьях Сала, так как признаков других значительных городищ вверх по Дону от Азова на 120 вер. нет. Ахаз славился богатством и обилием, вошедшим даже у древних в поговорку - имей только огонь и сол: все прочее найдешь в Ахазе..."

Просмотров: 2441 | Добавил: Lkont77 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30